В украинских школьных программах "Маленького принца" заменят на "Гарри Поттера"

В украинских школах будет существенно изменена программа по зарубежной литературе, пишет "Сегодня". Число классических произведений, подлежащих изучению, будет уменьшено. Вместо них в программу включат популярные современные книги (в частности — в жанре фэнтези). Новую программу для учеников 5-9 классов разработало министерство образования Украины.

В частности, из перечня произведений, изучаемых в шестом классе, уберут "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери. Вместо него школьникам предложат "Гарри Поттера" Джоан Роулинг.

Из программы пятого класса исчезнет "Маугли" Редьярда Киплинга, из программы седьмого - "Айвенго" Вальтера Скотта, восьмого и девятого - "Фауст" Гете и "Божественная комедия" Данте Алигьери.

Вместо них появятся, в частности, "Старик с крыльями" Габриэля Гарсиа Маркеса, "Чужая боль" Сергея Лукьяненко и "Алхимик" Пауло Коэльо.

Презентацию программы, как сообщают "Комментарии", министерство образования провело в начале апреля. В ведомстве, правда, отмечают, что окончательно она пока не утверждена.

Против программы между тем выступили учителя зарубежной литературы в Киеве. Они направили открытое письмо на имя министра образования Дмитрия Табачника. Авторы письма считают, что проект не соответствует государственным образовательным стандартам, перегружает учеников и искажает их представления о мировом литературном процессе.

Ранее, отметим, Табачник ссылался на европейский опыт, заявляя, что "там в школах не изучают ныне живущих писателей, поскольку еще не устоялись эстетические критерии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше