В Англии арестовали пятерых подозреваемых в терроризме

В английском городе Лутон (Luton), расположенном к 50 километрах северу от Лондона, была проведена полицейская спецоперация, в результате которой под стражей оказались пять человек. Как сообщает со ссылкой на Скотленд-Ярд Press Association, задержанные подозреваются в подготовке и совершении терактов и подстрекательстве к терроризму.

В полиции журналистам рассказали, что операция по задержанию подозреваемых, проведенная 24 апреля, была запланирована заранее. Мужчины, возраст которых составляет от 21 до 30 лет (по данным Agence France-Presse, старшему из них 35 лет), проживали по пяти разным адресам. После ареста в домах проводятся обыски.

Все пятеро были доставлены для допроса в Лондон. В чем именно их подозревают, в Скотленд-Ярде не уточнили.

По данным The Guardian, в Лутоне до запрета в 2005 году базировалась исламистская группировка "Аль-Мухаджирун" (Al-Muhajiroun). Газета также приводит сведения Национальной статистической службы Великобритании (Office for National Statistics), согласно которым в 2009 году 18,9 процента населения города составляли жители азиатского происхождения.

Недавно Лутон попал в поле зрения СМИ в связи с тем, что его в ходе своих показаний упомянул норвежский террорист Андерс Брейвик. По его словам, город находится в осадном положении из-за исламистов. Он также утверждал, что в Лутоне существует более тысячи мест, куда полиции нет хода. В британских правоохранительных органах эти утверждения Брейвика опровергли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше