Экзит-поллы отдали 44 процента мест в парламенте Армении правящей партии

Экзит-поллы на парламентских выборах в Армении отдали победу правящей Республиканской партии. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Gallup, эта партия, список которой возглавлял президент страны Серж Саргсян, получает 44,44 процента голосов. На втором месте партия "Процветающая Армения", за которую проголосовали 28,81 процента избирателей.

Согласно данным экзит-поллов, в парламент проходят еще три партии, преодолевшие пятипроцентный барьер. Это "Оринац Еркир" ("Страна законности"), набравшая 6,16 процента голосов, "Наследие" с 5,92 процента и Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД), у которой 5,18 процента голосов.

Также более пяти процентов набрал избирательный блок Армянский национальный конгресс (АНК), получивший 6,33 процента голосов, однако для блоков проходной барьер выше, он составляет семь процентов.

Голосование на парламентских выборах в Армении завершилось в 20:00 по московскому времени (столько же по местному). Как передает "Интерфакс", по состоянию на 18:00 явка на выборах, по оценке ЦИК Армении, составляла 51,53 процента, то есть в голосовании приняли участие более 1,3 миллиона избирателей.

Всего в парламентских выборах принимали участие восемь партий и один избирательный блок. Предварительные результаты голосования должны быть обнародованы в течение суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше