Владелец "Роснефти" отказался от сотрудничества с Альфа-банком

Государственная компания "Роснефтегаз", которая является контролирующим акционером "Роснефти", перевела все свои депозиты из Альфа-банка в Газпромбанк. Это следует из отчетности "Роснефтегаза". Вторым банком, в котором госкомпания размещает деньги, является государственный ВТБ.

Как пишет в номере от 5 июля со ссылкой на неназванные источники газета "Ведомости", причиной разрыва отношений "Альфа-банка" и "Роснефтегаза" стало несостоявшееся партнерство между "Роснефтью" и британской BP.

Две нефтяные компании договорились об обмене акциями и совместных проектах на шельфе еще в начале 2011 года. Сделку заблокировали российские акционеры ТНК-BP (половина компании принадлежит BP) - консорциум AAR, долей в котором владеет "Альфа-групп" Михаила Фридмана. Ей также принадлежит Альфа-банк.

К началу конфликта AAR и BP 24,1 миллиарда рублей "Роснефтегаза" было размещено в Альфа-банке. Еще 21,1 миллиарда хранилось в ВТБ. На конец 2011 года депозитов владельца "Роснефти" в Альфа-банке не стало вообще, а в Газпромбанке появились счета в общей сумме на 44,1 миллиарда рублей.

Как отмечает "РБК daily", в текущем году "Роснефтегаз" может продолжить накапливать деньги. В прошлом году его доходы выросли на 130,5 процента. В Альфа-банке изданию сообщили, что госкомпания забрала средства из него, так как истек срок депозитов.

"Роснефтегаз" не ведет производственной деятельности, его доходы формируются за счет акций "Роснефти" и "Газпрома". Структуре принадлежит 75,16 процента ценных бумаг крупнейшей нефтяной компании страны и около 10 процентов газовой монополии. Сам "Роснефтегаз" на 100 процентов контролируется государством. Компания была создана как временное хранилище акций "Роснефти" и "Газпрома" в середине 2000-х годов, когда государство планировало объединить две госструктуры. Этого не произошло, но "Роснефтегаз" ликвидирован не был.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше