Польша назвала условия вступления в еврозону

Польша присоединится к еврозоне только после того, как последняя разрешит свои долговые проблемы. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски, передает Agence France-Presse. "Мы присоединимся только тогда, когда сможем объявить нашему народу, что вступление в еврозону будет безопасным", - подчеркнул министр.

Сикорски добавил, что европейцы едва ли могут упрекнуть Польшу за то, что она отказывается входить в валютный союз в период, когда он переживает острейший долговой кризис.

Польша вошла в Евросоюз в 2004 году. Официальные лица страны утверждают, что ее экономика и государственные финансы будут соответствовать критериям, установленным в Маастрихтском соглашении, к 2015 году.

Всего в еврозону сейчас входит 17 стран. Последним из присоединившихся государств стала Эстония в 2011 году.

Зона евро последние два года испытывает острый финансовый кризис, связанный с долговыми трудностями у ряда стран. На грани дефолта оказались Греция, Ирландия и Португалия, но они были спасены руководством ЕС. Кроме того, сложная финансовая ситуация складывается в Италии и Испании. Некоторые аналитики считают, что в ближайшем будущем возможен крах зоны евро или как минимум выход из нее некоторых государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше