"Би-би-си" раскритиковала Кларксона за сравнение автомобиля c "Человеком-слоном"

Совет попечителей британской медиакорпорации "Би-би-си" BBC Trust признал оскорбительной шутку ведущего программы Top Gear Джереми Кларксона, который сравнил автомобиль с людьми с лицевыми дефектами. Об этом сообщает The Guardian.

Обсуждая новый автомобиль Toyota Prius, представляющий собой кемпер на базе хэтчбека, Джереми Кларксон заявил, что он напоминает ему "людей с наростами на лице". В процессе обсуждения ведущий также исказил свою речь и изобразил Человека-слона из одноименного фильма Дэвида Линча. Другой ведущий передачи Ричард Хэммонд (Richard Hammond) назвал новую Toyota Prius машиной-слоном.

После выхода передачи в феврале 2012 года компания "Би-би-си" получила 137 жалоб. Британский медиарегулятор Ofcom в марте этого года признал шутку допустимой.

В отчете BBC Trust говорится, что хотя комиссия признает, что сравнение было сделано для достижения комического эффекта, оно основывалось на "стереотипе о негативном отношении к лицевым дефектам". Как сообщает The Daily Mail, BBC Trust также признал комментарий Кларксона нарушающим общепринятые стандарты изображения людей с инвалидностью в СМИ.

Фильм "Человек-слон", снятый Линчем в 1980 году, рассказывает о жизни британца Джозефа Меррика, получившего известность из-за своего деформированного тела. Меррик, живший в XIX веке, выступал в цирке на "шоу уродов" под прозвищем "Человек-слон".

Джереми Кларксон не раз оказывался в центре скандалов из-за своих прямолинейных высказываний и шуток. Прошлой зимой компания "Би-би-си" получила несколько сотен жалоб на предложение Кларксона расстреливать бастующих бюджетников, а также на его передачу об Индии. В ней ведущий, в частности, установил на своей машине унитаз, сославшись на диарею, которую вызывает у каждого индийская пища.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше