Британскую полицию проверят из-за давки на "Хиллсборо"

В Великобритании начнут крупнейшее независимое расследование давки на стадионе "Хиллсборо", которая произошла 15 апреля 1989 года, передает Agence France-Presse. Как выяснили предыдущие два расследования, вина за гибель 96 человек лежит на полиции, причем стражи порядка пытались переложить ответственность на футбольных фанатов.

По словам Независимой комиссии по жалобам в полицию (Independent Police Complaints Commission - IPCC), проверке подвергнутся и бывшие, и действующие полицейские. Заместитель IPCC Дебора Гласс (Deborah Glass) подчеркнула, что это будет крупнейшее в британской истории расследование в отношении полиции.

Прокуратура также пообещала проверить все данные, которые стали известны благодаря последней независимой проверке. Ее итоги были опубликованы в сентябре. В результате станет ясно, будут ли возбуждены дела в отношении виновных в давке, а также тех, кто потом подделывал полицейские отчеты, скрывал информацию и распространял ложные сведения.

Последнее расследование событий на стадионе "Хиллсборо" продолжалось около двух лет с 2010 года. Как выяснилось, 116 из 164 полицейских отчетов были изменены таким образом, чтобы снять с полиции ответственность за гибель людей.

Давка на стадионе "Хиллсборо" в Шеффилде, Южный Йоркшир, произошла во время матча Кубка Англии между "Ливерпулем" и "Ноттингем Форест". Полиция выделила для фанатов "Ливерпуля" слишком маленькую часть стадиона, в результате чего многим не хватило места. Тех, кто стоял у решетки, отделявшей трибуны от игрового поля, раздавило толпой.

С тех пор родственники погибших пытаются добиться от властей наказания полицейских. Однако пока судебные разбирательства проводились только в отношении двух стражей порядка. Один из них был оправдан, а второго освободили из-за роспуска коллегии присяжных, которые не могли вынести вердикт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше