На Украине анонсировали кампанию против "московской агентуры"

Лидер националистической украинской партии "Свобода" Олег Тягнибок объявил, что его первой задачей в новом составе Верховной рады станет борьба с коммунистами и "московской агентурой". Как написал на своей странице в Facebook главный редактор журнала "Корреспондент" Виталий Сыч, лидер националистов рассказал о своих планах в интервью его изданию, которое появится в печати в пятницу.

Сыч написал, в частности, что в шутку попросил сотрудницу журнала, которая брала интервью, задать Тягнибоку вопрос: "кого первыми резать будете - евреев или москалей?". В ответ, по словам Сыча, Тягнибок засмеялся и сказал, что первыми все-таки будут "коммунисты и московская агентура". "Это те две категории, которые первыми попадут под (пауза) справедливость", - заключил лидер "Свободы".

На прошедших 28 октября парламентских выборах националисты набрали в голосовании по партийным спискам 10,32 процента голосов (после подсчета 97 процентов бюллетеней), еще 11 человек от "Свободы" попадают в Раду по одномандатным округам. Если нынешняя конфигурация распределения мест в парламенте сохранится, то партия Тягнибока получит в Раде нового созыва 36 мест. Выигрывает же выборы пока правящая Партия регионов (30,28 процента голосов по партийным спискам плюс 116 депутатов - мажоритарщиков), Объединенная оппозиция "Батькивщина" идет на втором месте (25,33 и 42).

Ранее Тягнибок неоднократно позволял себе антисемитские и русофобские высказывания. "Нужно отдать Украину, наконец, украинцам. Эти молодые люди, и вы, седоголовые, это есть та смесь, которой больше всего боится москальско-жидовская мафия, которая сегодня руководит в Украине", - говорил он, например, в 2004 году на мероприятиях, посвящённых памяти одного из командиров Украинской повстанческой армии. За подобные изречения он был исключен в свое время из партии "Наша Украина".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше