Белорусский КГБ рассказал о "примитивном" взрыве в Витебске

СюжетВзрывы в Белоруссии:

Комитет госбезопасности Белоруссии подтвердил информацию о взрыве у здания управления КГБ по Витебской области. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Инцидент произошел 11 ноября в 18.48 по местному времени. Неизвестные подорвали рядом с управлением КГБ "примитивное самодельное пиротехническое устройство". В результате, были повреждены два окна административного здания. Пострадавших нет.

По предварительным оценкам, взрывное устройство представляло собой картонный или пластмассовый тубус, начиненный 50-70 граммами пиротехнической смеси и помещенный в металлическую банку емкостью 0,25-0,33 литра без поражающих элементов. Оно было приведено в действие путем поджога.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В рамках него уже задержаны три человека. "Один из них, с внешними признаками отклонений от нормального поведения, ранее осуществлял телефонные звонки в управление КГБ с некорректными высказываниями в адрес органов власти", - отметили в пресс-службе комитета.

Информация о взрыве у здания КГБ в центре Витебска появилась в белорусских СМИ рано утром 12 ноября. Официального подтверждения этой информации до настоящего времени не было. На место предполагаемого происшествия ночью приехал представитель Белорусского хельсинкского комитета Павел Левинов. Он рассказал, что территория у правого крыла здания была обнесена лентой и что у здания было "заметно активное движение лиц в штатском". Каких-либо повреждений здания правозащитник не заметил, отметив, впрочем, что правый угол здания и одна из стен были закрыты для обзора.

По данным TUT.by, утром 12 ноября на Левинова был составлен административный протокол за нарушение ПДД. Позже стало известно, что он задержан и находится в Октябрьском РОВД Витебска (на каком основании был задержан правозащитник, не уточняется).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше