Депутат потребовал проверить сообщества сторонников Дмитрия Виноградова

Депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Журавлев потребовал от Генпрокуратуры, Следственного комитета и Роскомнадзора проверить сообщества в соцсети "ВКонтакте", созданные в поддержку юриста Дмитрия Виноградова. Об этом 15 ноября сообщает газета "Известия". Дмитрий Виноградов обвиняется в убийстве шести человек.

Журавлев подчеркнул, что эти сообщества нужно проверить на экстремизм. Их участников, в свою очередь, необходимо проверить на наличие оружия, и если таковое обнаружится - изъять его, заметил депутат. По его словам, с теми, кто вступает в группы поддержки Виноградова, должны побеседовать психиатр и участковый.

Высказался Журавлев и по поводу сравнения Дмитрия Виноградова с норвежским террористом Андерсом Брейвиком. "Никакой он не 'русский Брейвик'", - заявил депутат "Известиям", - "Брейвик хотя бы имел какие-то убеждения, а этот просто выместил свою ненависть на ни в чем неповинных людях".

Юрист аптечной сети Дмитрий Виноградов 7 ноября расстрелял своих коллег из двух карабинов. Пять человек погибли на месте, а еще двое были тяжело ранены. Позднее один из них, 30-летний Никита Стрельников, скончался в больнице.

За несколько часов до убийства Виноградов выложил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" "манифест", в котором он сравнил людей с раковой опухолью и высказал о необходимости "уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста". На момент написания заметки "лайки" под манифестом поставили более 19 тысяч пользователей. Вместе с тем, в соцсети появилось несколько сообществ в поддержку Виноградова, в частности, "Дмитрий Виноградов, мы с тобой!" (более 2800 подписчиков) и "Дмитрий Виноградов – святой" (более 490 участников).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше