Среда обитания

Цена элитной "первички" Москвы за 11 месяцев выросла на 3,7 процента

За январь-ноябрь 2012 года средняя цена предложения на рынке элитного первичного жилья Москвы увеличилась на 3,7 процента и составила 16,4 тысячи долларов за квадратный метр. Как сообщает корреспондент "Лента.ру-Недвижимость", такие данные были представлены компанией Contact Real Estate в ходе круглого стола, в котором приняли участие ведущие элитные застройщики столицы.
При этом, по словам управляющего партнера Contact Real Estate Дениса Попова, реальная средняя цена сделок составила 14575 долларов за "квадрат". Специалисты прогнозируют, что в 2013 году прирост цены на рынке первичной "элитки" составит 5-7 процентов.
Участники круглого стола отметили, что текущий год можно считать наиболее успешным на первичном рынке жилья Центрального административного округа за посткризисный период. По словам аналитиков, на рынок выходят новые проекты (шесть жилых комплексов за год), а спрос демонстрирует рекордные показатели - 714 проданных квартир (на 129 процентов выше показателя 2009 года) на сумму 1,265 миллиарда долларов.
По информации застройщиков, на начало декабря число предлагаемых квартир выросло по сравнению с третьим кварталом 2012 года на 14 процентов и составило 1392 объекта, из них 130 - апартаменты. Объем предложения достиг 207 тысяч квадратных метров, что почти на 15 процентов больше, чем в четвертом квартале 2011 года. Совокупный объем предложения на рынке "элитки" в денежном эквиваленте на начало декабря составил 2,767 миллиарда долларов. Наибольшая доля предложения сосредоточена в районе Хамовники.
Чаще всего клиентов интересовали квартиры стоимостью от 1 до 1,5 миллиона долларов. Самая дешевая квартира по состоянию на начало декабря предлагалась за 565 тысяч долларов, самая дорогая - за 13 миллионов долларов.
В компании Chesterton ранее сообщали, что за 11 месяцев на рынке новостроек премиум-класса было совершено более 380 сделок на общую сумму около 950 миллионов долларов. Среднюю стоимость квадратного метра эксперты оценивали в 21,2 тысячи долларов (рост цен с начала года - 5,5 процента).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше