Среда обитания

В Петербурге решили надстроить "исторический" бизнес-центр

Холдинг "Империя" намерен надстроить два этажа к доходному дому Богданова на улице Жуковского в Петербурге, в которым в настоящее время размещается бизнес-центр (БЦ) сети "Сенатор". Об этом пишет газета "РБК daily".
На какую площадь увеличится историческое офисное здание, пока неизвестно, поскольку проект еще не согласован. Как отметил представитель инвестора, строительство не испортит облик города (визуализация доступна на сайте компании) и не начнется без получения всех необходимых разрешений. Решение о расширении БЦ связано с высоким спросом на офисные помещения в центре города. Работы стоимостью до 60 миллионов долларов намечены на 2014-2015 года.
Градозащитники, в свою очередь, сомневаются в возможности согласования проекта. В частности, по их словам, здание расположено в зоне регулирования застройки, где возможно превысить высоту лицевого корпуса максимум на метр. Доходный дом Богданова был построен в 1894 году по проекту архитектора Петра Гилева. Постройка не является объектом культурного наследия.
Помимо расширения здания, "Империя" планирует приобрести несколько соседних зданий и приспособить их под офисы. Как сообщала компания, на покупку объектов в центре города площадью от 3000 квадратных метров в ближайшие два-три года она готова потратить 160-170 миллионов долларов.
БЦ "Сенатор" располагается по адресу: улица Жуковского, 63. Общая площадь комплекса сейчас составляет 6500 квадратных метров (арендопригодная - 4370 "квадратов"). Объект заполнен на 97,2 процента.
"Сенатор" является одной из крупнейших сетей бизнес-центров в Санкт-Петербурге. Всего холдингу "Империя", основанному в 2003 году, принадлежит 18 офисных комплексов класса А и B+. Еще семь проектов находятся в стадии строительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше