Пакистанский проповедник организовал марш на Исламабад

Участники марша под предвадительством Тахирула Квадри.

Участники марша под предвадительством Тахирула Квадри.. Фото Reuters

Пакистанский проповедник Тахирул Квадри организовал марш на Исламабад с требованием провести в преддверии выборов ключевые реформы. Как сообщает телеканал "Аль-Джазира", к шествию, которое выдвинулось в воскресенье, 13 января, из города Лахор, уже присоединились семь тысяч человек, которые едут на сотнях автомобилей, автобусов и грузовиков.

Ожидается, что по мере продвижения колонны через города и деревни к ней будут присоединяться новые люди.

Участники шествия везут национальные пакистанские флаги, а также макет гроба, символизирующий существующую государственную систему.

Сам Квадри, исламский ученый и проповедник, который много лет провел в Канаде и вернулся в Пакистан в декабре 2012 года, заявил, что намерен возглавить миллион человек на пути к "мирной революции".

Квадри обвиняет пакистанское правительство в коррумпированности и некомпетентности и настаивает, что избирательная система страны должна быть реформирована до всеобщих выборов. Выборы в Пакистане планируется провести в течение восьми недель после роспуска парламента, намеченного на середину марта 2013 года.

Проповедник называет возглавляемый им марш шествием за права человека, ликвидацию нищеты, верховенство закона и борьбу с коррупцией. В то же время правительство Пакистана подозревает Квадри в том, что его действия являются частью заговора с целью отложить выборы и захватить власть.

"Аль-Джазира" сообщает также, что власти выделили 10 тысяч полицейских на охрану демонстрантов на всем маршруте шествия, а самого Квадри охраняют бойцы элитного спецподразделения. Кроме того, в понедельник, когда, как ожидается, колонна достигнет Исламабада, в столице будут закрыты школы, предприятия и государственные учреждения. Принятые меры безопасности связаны с тем, что власти опасаются нападения талибов на участников шествия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше