Адвокаты Ходорковского повторно обжаловали приговор в Верховном суде

Михаил Ходорковский

Михаил Ходорковский. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Защита бывшего руководителя «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и экс-главы «Менатепа» Платона Лебедева повторно подала жалобу в Верховный суд на приговор Хамовнического суда. Об этом сообщается на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева. Решение по предыдущей жалобе, поданной год назад, принято не было.

Адвокаты просят передать жалобы на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ, а приговор Хамовнического суда, вынесенный 27 декабря 2010 года, отменить. «Неустранимые пороки обжалуемого приговора, влекущие его безусловную отмену, не получили должной оценки вышестоящих инстанций Московского городского суда, многие из этих пороков попросту (и, разумеется, не случайно) ‘не были замечены’ этими инстанциями», - отмечается в жалобе.

По словам адвоката Вадима Клювганта, дело является «фальшивым», поскольку отсутствует само преступление, предусмотренного уголовным законом. «Речь о том, что в приговоре преступлением названо то, что им заведомо не является», - резюмировал юрист.

В мае 2012 года Верховный суд отказал в удовлетворении предыдущей надзорной жалобы. 24 июля стало известно, что председатель суда Вячеслав Лебедев отменил постановление и возбудил надзорное производство по делу.

20 декабря 2012 года Мосгорсуд сократил срок лишения свободы Ходорковского и Лебедева с 13 до 11 лет. Срок исчисляется с момента ареста по первому уголовному делу, и, следовательно, они должны выйти на свободу в 2014 году.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года по так называемому второму делу приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем срок снизили до 13 лет. В рамках первого дела в 2005 году обвиняемые были осуждены за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше