«Известия» сообщили о проверке издания по заказу пресс-секретаря Медведева

Наталья Тимакова

Наталья Тимакова. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова инициировала проверку фактов доступа журналистов газеты «Известия» к переписке чиновников. Об этом сообщается 4 февраля в редакционной колонке «Известий».

По данным газеты, на прошлой неделе на одном из заседаний в Белом доме Тимакова обратила внимание на то, что «Известия» демонстрируют «подозрительную осведомленность именно в служебной переписке» чиновников. Пресс-секретарь премьера отметила, что ее возмущает «конкретно то, что рабочие документы, которые адресованы президенту, премьер-министру, вице-премьерам, оказываются в газете зачастую раньше, чем у них на столах».

В связи с этим Тимакова заявила, что немедленно инициирует проверку издания с привлечением спецслужб.

В ответе газеты говорится, что «Известия» никогда не вмешиваются в частную жизнь госчиновников, за исключением случаев коррупции, а «производственный процесс министерств и ведомств не может быть секретом», если речь не идет о гостайне. По мнению редакции, критерием для аудита издания может служить только правдивость публикаций. «Если в газете опубликована правда, не так важно, как журналисты ее добыли», — подчеркивается в колонке.

Газета обращает внимание и на то, что практически все общественно-политические и деловые издания в России работают с источниками в правительстве, а Тимакова при этом требует расследования публикаций именно в «Известиях».

Наталья Тимакова работала в пресс-службе президента России с 2000 года. В 2008 году она стала пресс-секретарем президента Дмитрия Медведева и продолжила его представлять после того, как Медведев в 2012 году занял пост премьера.

Публикацию «Известий» Тимакова пока не прокомментировала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше