Вандалы осквернили мусульманские могилы в Иерусалиме

Очистка оскверненных могил в Иерусалиме

Очистка оскверненных могил в Иерусалиме. Фото: Marco Longari / AFP

Неизвестные в четверг, 14 февраля, расписали могилы на мусульманском кладбище в центре Иерусалима антиисламскими надписями, сообщает Reuters со ссылкой на местную полицию.

Всего были осквернены десять надгробий. Вандалы, в частности, написали на них фразу «Смерть арабам». Кроме того, на одном из надгробий обнаружено словосочетание «Таг мехир» («ценник» на иврите). Эти слова используют в качестве лозунга радикально настроенные израильские поселенцы, угрожающие отомстить властям за любую попытку воспрепятствовать заселению ими западного берега реки Иордан.

В настоящее время по делу об осквернении могил ведется следствие. Подозреваемых пока нет.

Ранее нападениям вандалов под тем же лозунгом подверглись христианские церкви, палестинские мечети и израильские военные объекты на западном берегу Иордана и в восточном Иерусалиме, где проживают примерно 2,5 миллиона палестинцев и около полумиллиона израильских поселенцев. В частности, были осквернены францисканский и православный монастыри, а также армянское кладбище.

В 1947 году Генассамблея ООН приняла резолюцию, предусматривавшую создание на территории Палестины двух государств — еврейского и арабского. Резолюция вызвала протест со стороны арабов и стала причиной их нападений на еврейские поселения, что привело к арабо-израильской войне. В 1948 году Израиль провозгласил независимость, а к 20 июля 1949 года подписал со всеми участвовавшими в конфликте арабскими странами соглашения о прекращении огня.

В 1967 году Египет, Сирия и Иордания стянули войска к границам Израиля. Тот в ответ провел превентивную атаку, положив тем самым начало так называемой шестидневной войне. В ходе боевых действий Израиль занял, в частности, территории на западном берегу Иордана и сектор Газа. После этого израильтяне начали создание на западном берегу Иордана поселений. На это палестинцы ответили терактами против Израиля. В свою очередь наиболее радикально настроенные поселенцы также проводят акции как против палестинцев, так и против попыток израильских властей эвакуировать часть поселений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше