Депутата Михеева лишили неприкосновенности

Олег Михеев

Олег Михеев. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Госдума удовлетворила запрос Генпрокуратуры РФ о лишении неприкосновенности депутата от «Справедливой России» Олега Михеева. Об этом сообщает РИА Новости.

«За» проголосовало 297 депутатов, «против» — 59, четверо воздержались. Для принятия решения было необходимо 226 голосов депутатов.

Заместитель председателя СК РФ Василий Пискарев, выступая перед депутатами Госдумы РФ, заявил, что основанием для уголовного преследования Михеева стало использование им подложных документов при оформлении кредитов. Схожую позицию высказал и первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман, отметивший, что речь идет об использовании «липовых векселей, подложных договоров, псевдобанкротств», а не «о гражданско-правовых отношениях».

По версии следствия, Михеев участвовал в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского мотостроительного завода на сумму более 500 миллионов рублей, а также пытался присвоить более двух миллиардов рублей, принадлежащие «Промсвязьбанку» и не вернул кредит «Номос-банку» на сумму более 170 миллионов рублей. Также Михееву предъявляла претензии прокуратура Казахстана в связи с невозвратом подконтрольными ему предприятиями кредитов казахстанским банкам на сумму около 40 миллионов долларов.

Сам справорос утверждает, что это «Промсвязьбанк» должен ему денег и называет попытки уголовного преследования в свой адрес политическим заказом. Похожим образом Михеев объяснял подозрения в неуплате налогов, которые ему предъявляли в 2007 году - до избрания в Госдуму и получения неприкосновенности.

Михеев занимает 35-е место в рейтинге Forbes среди чиновников и депутатов. До избрания депутатом он официально являлся владельцем группы "Диамант", которая владеет торговыми центрами, гостиницами и различной недвижимостью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше