Из-за смертного приговора в Бангладеш убили 42 человека

Протестующие во время столкновений с полицией

Протестующие во время столкновений с полицией . Фото: Reuters

В Бангладеш 42 человека были убиты в ходе протестов, которые начались после того, как один из лидеров оппозиционной исламистской партии «Джамаат-и-Ислами Бангладеш» Делвар Хуссейн Сайеди был приговорен к смертной казни. Об этом в пятницу, 1 марта, со ссылкой на данные полиции сообщает Associated Press.

Недовольные приговором вступали в столкновения с полицией, нападали на правительственные здания и поджигали офисы правящей партии «Лига Авами», пишет The Indian Express. Кроме того, протестующие подозреваются в том, что повредили железнодорожные пути в некоторых частях страны.

Полиция пыталась остановить беспорядки, используя слезоточивый газ, а также открыв огонь по протестующим. Среди 42 убитых, по данным Associated Press, шесть полицейских, The Indian Express сообщает о четырех жертвах среди сотрудников правоохранительных органов.

В пятницу, 1 марта, в стране были усилены меры безопасности, так как сторонники «Джамаат-и-Ислами» предположительно планируют новые акции протеста. Для охраны порядка были привлечены 10 тысяч пограничников.

Приговор вице-президенту партии «Джамаат-и-Ислами Бангладеш» Делвару Хуссейну Сайеди был вынесен военным трибуналом в четверг, 28 февраля. Он был признан виновным в многочисленных преступлениях против человечности, в том числе убийствах и изнасилованиях, в ходе войны за независимость от Пакистана в 1971 году.

Сторонники «Джамаат-и-Ислами Бангладеш» уверены, что власти страны используют трибунал, созданный в 2010 году специально для расследования преступлений 1971 года, для ликвидации своих политических противников. В ходе процесса по делу Делвара Хуссейна Сайеди, по данным правозащитной организации Human Rights Watch, власти оказывали давление на следователей, свидетелей и адвокатов.

В начале февраля 2013 года лидер «Джамаат-и-Ислами Бангладеш» Абдул Кадер Мулла был приговорен военным трибуналом к пожизненному заключению. Ранее, в январе того же года, бывший лидер партии Абул Калам Азад был осужден на смертную казнь. Во всех случаях приговоры приводили к многочисленным протестам и столкновениям. В скором времени трибунал рассмотрит дела еще девяти членов партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше