Пакистан заказал техобслуживание летающих радаров

Saab 2000 Erieye

Saab 2000 Erieye. Фото: Saab

Шведская компания Saab получила контракт на техническое обслуживание самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления Saab 2000 Erieye, сообщает Flightglobal. Соглашение рассчитано на пять лет, а его стоимость составляет 1,1 миллиарда шведских крон (168,9 миллиона долларов). Компания не называет заказчика, однако, как отмечает издание, такое соглашение вероятнее всего подписало министерство обороны Пакистана.

По условиям соглашения, Saab должна будет заняться не только обслуживанием самих самолетов, но и электронных систем на их борту, а также радара Erieye. Действие контракта, подразумевающего также поставку запчастей, истекает в 2017 году. Другие подробности сделки не уточняются.

В настоящее время самолеты ДРЛОиУ Saab 2000 Erieye стоят на вооружении только одной страны ─ Пакистана. Пакистанские ВВС выполняют полеты на четырех таких самолетах. Кроме того, им принадлежит один Saab 2000 в военно-транспортной версии. Самолеты Saab 2000 Пакистан приобрел в 1995-1997 годах и изначально использовал их в качестве пассажирских лайнеров. В самолеты ДРЛОиУ и транспортник они были конвертированы в 2009 году.

По данным Flightglobal MiliCAS, в настоящее время действует заказ на поставку одного самолета ДРЛОиУ Saab 2000 Erieye и одного транспортника Saab 2000 ВВС Саудовской Аравии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше