В Сеть попали скриншоты новой версии Windows

Скриншот Windows Blue

Скриншот Windows Blue. Изображение: сайт The Verge

На польском интернет-форуме WinForum опубликованы скриншоты новой версии операционной системы Windows, известной под кодовым названием Windows Blue, сообщает The Verge.

Скриншоты сделали пользователи, загрузившие раннюю сборку Blue. Номер сборки — 9364. Система распространяется через файлообменные сервисы. ОС попала в Сеть 24 марта, в день рождения главы компании Microsoft Стива Балмера.

Судя по изображениям, Blue будет скорее обновлением для вышедшей в октябре 2012 года Windows 8, чем самостоятельной операционной системой. В ней нет принципиально новых возможностей; большинство нововведений дополняют функции, представленные в «восьмерке».

Большая часть новшеств касается режима Metro (официальное название — «новый интерфейс Windows»). Во-первых, появились «живые плитки» новых размеров — очень большие и очень маленькие. «Плитки» можно перемещать не только по отдельности, как в Windows 8, но и группами. Выросло количество цветов фона.

В Metro вошли четыре новых приложения — это будильник, диктофон, калькулятор и кинопрограмма Movie Moments, назначение которой пока остается неясным. Microsoft ввела новые жесты управления: потянув вниз стартовый экран, пользователь увидит список всех программ, установленных на компьютере.

Blue будет поставляться с браузером Internet Explorer 11, в то время как в Windows 8 используется Internet Explorer 10. Чем отличаются десятая и одиннадцатая версии веб-обозревателя, бета-тестеры не указывают.

В новой операционной системе доработан режим Snap, который позволяет открыть на экране несколько приложений одновременно. В Blue каждое приложение может занимать половину экрана, в то время как в Windows 8 одной программе отводится четверть, а второй — три четверти экрана. Можно открыть на одном экране более двух программ.

О существовании Windows Blue стало известно в феврале 2013 года. По неофициальным данным, система будет готова летом 2013 года. Некоторые источники указывают, что словом Blue (англ. «синий») Microsoft назовет также и обновление для мобильной ОС Windows Phone 8, которое выйдет до конца года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше