Путин поручил правительству смягчить условия кипрского кредита

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Правительство и Министерство финансов РФ должны проработать вопрос реструктуризации кредита в 2,5 миллиарда евро, который Россия в 2011 году предоставила Кипру. Такое указание дал президент РФ Владимир Путин. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, президент счел возможным поддержать усилия президента Кипра Никоса Анастасиадиса и Еврокомиссии, направленные на преодоление кризиса в банковской системе и экономике средиземноморской республики.

Договориться о реструктуризации кредита ранее пытался министр финансов Кипра Михалис Саррис. Он приехал в Москву на переговоры по этому вопросу 20 марта, через несколько дней после того, как стало известно о намерениях Никосии обложить все счета в банках налогом в 6,75-9,9 процента. Этот вариант парламент Кипра отклонил.

Также СМИ сообщали, что Саррис был намерен договориться в Москве о получении нового кредита в пять миллиардов евро, однако официально эта информация не подтверждалась. Взамен министр предлагал компаниям в РФ сотрудничество в энергетическом и финансовом секторах, но эти предложения не заинтересовали Москву.

Кипр находится в состоянии кризиса из-за убытков банков, которые серьезно пострадали от кризиса в Греции, так как на их балансах находились крупные пакеты греческих гособлигаций. Никосия намерена получить финансовую помощь ЕС в размере десяти миллиардов евро. Брюссель согласился выделить помощь только в том случае, если Кипр найдет дополнительные 5,8 миллиарда евро сам (по данным Agence France-Presse — семь миллиардов евро).

Изначально Никосия рассматривала в качестве источника финансирования сбор со счетов, затем отказалась от этой идеи, а 23 марта стало известно, что власти острова вернулись к планам ввести налог на депозиты. Потери держателей счетов свыше 100 тысяч евро в крупнейшей финорганизации острова Bank of Cyprus могут составить до 30 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше