Петербургскую полицию уличили в искажении отчетности

Начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов

Начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов. Фото: Евгений Асмолов / ИТАР-ТАСС

Генпрокуратура выявила в Санкт-Петербурге искажение отчетности о преступности. Об этом 29 марта сообщается на сайте ведомства.

По итогам прокурорской проверки привлечены к дисциплинарной ответственности 54 сотрудника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Установлено, что полицейские грубо нарушали сроки проверки сообщений о преступлениях, необоснованно списывали сообщения, выносили незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, не выполняли указания прокурора о дополнительной проверке тех или иных материалов.

Также установлено, что полицейские в своих отчетах занижали количество нераскрытых преступлений. Фальсификации носили системный характер.

В адрес начальника ГУ МВД Сергея Умнова внесено представление об устранении допущенных нарушений. В число 54 наказанных сотрудников вошли восемь руководителей управлений и отделов МВД по Адмиралтейскому, Выборгскому, Кировскому, Московскому, Центральному и Невскому районам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше