The Pirate Bay стал популярнейшим файлообменником в мире

Логотип

Логотип

Торрент-портал The Pirate Bay стал самым популярным файлообменником в мире согласно рейтингу самых посещаемых сайтов мира Alexa. Ресурс TorrentFreak проанализировал список и составил рейтинг файлообменников по месту, которое они заняли в Alexa. Полностью первая десятка самых популярных файлообменных сервисов выглядит так:

  1. The Pirate Bay
  2. Mediafire
  3. KickassTorrents
  4. 4shared
  5. Uploaded
  6. Torrentz.eu
  7. isoHunt
  8. Putlocker
  9. ExtraTorrent
  10. Rapidgator

Стоит заметить, что в аналогичном рейтинге файлообменников 2011 года The Pirate Bay занимал лишь шестое место (и был одним из двух торрент-трекеров в списке), тогда как на первом находился 4shared, а прочие места занимали схожие с ним файловые хостинги. В новом рейтинге половину мест занимают торрент-порталы.

Журналисты издания TorrentFreak связывают перемены в рейтинге с закатом популярности файловых хостингов после закрытия онлайн-хранилища Megaupload и уголовного преследования его владельца Кима Доткома. Файловые хостинги гораздо уязвимее для исков правообладателей, так как хранят файлы у себя на серверах. В то же время торрент-трекеры размещают только ссылки на файлы и их примерные описания, а сами данные хранятся на компьютерах пользователей и передаются напрямую.

Alexa – основанная в 1996 году калифорнийская компания, принадлежащая Amazon. Она собирает информацию о посещениях страниц с помощью специальной надстройки, которую любой желающий может установить в свой браузер. Так как рейтинг составляется по данным с компьютеров добровольцев, то он лишь приблизительно отражает популярность интернет-ресурсов. Система оценивает посещаемость более 30 миллионов сайтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше