Финляндия пригласила «Росатом» начать переговоры по АЭС

Полуостров Ханхикиви, на котором планируется построить новую АЭС

Полуостров Ханхикиви, на котором планируется построить новую АЭС. Фото: Пресс-служба Fennovoima

Финляндия предложила «Росатому» начать прямые переговоры, касающиеся поставок реакторов для АЭС на севере Финляндии, строительством которой занимается компания Fennovoima. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Fennovoima.

В феврале финская компания сообщала, что в течение 2013 года намерена выбрать поставщика для АЭС и оценивает предложения со стороны «Росатома», а также французской Areva и японской Toshiba.

В свою очередь, в «Росатоме» подтвердили агентству «Интерфакс», что приступают к переговорам с финскими коллегами. В компании отметили, что высокий уровень российских технологий хорошо известен в Финляндии благодаря АЭС «Ловииза». На этой АЭС установлены два российских энергоблока типа ВВЭР-440.

О том, что «Росатом» может вернуться на атомный рынок Финляндии, газета «Коммерсантъ» писала в конце февраля. Основным условием для участия российской компании в тендере по финской АЭС в издании называли снижение мощности требуемого для станции реактора с 1,6 гигаватта (каких у «Росатома» нет) до 1-1,3 гигаватта. Максимальная мощность реакторов типа ВВЭР составляет около 1,2 гигаватта.

Строительство новой финской АЭС Hanhikivi 1, как ожидается, начнется в 2015 году, а в эксплуатацию ее планируется ввести в 2020 году. Общая стоимость проекта оценивается в 4-6 миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше