Причиной побега задержанного в Петербурге назвали смерть ребенка

Здание ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу

Здание ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. Изображение: сервис Google Street View

Игорь Ловыгин, сбежавший 3 апреля от оперативников в Санкт-Петербурге, пошел на побег из-за смерти ребенка. Об этом 5 апреля сообщает «Фонтанка.ру».

Как стало известно журналистам, Ловыгин отдыхал за границей с женой и двумя малолетними дочерьми. Одна из дочерей утонула. Ловыгин прилетел в Москву раньше срока и начал готовиться к встрече тела погибшей. Но тут его задержали оперативники ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. Следственный комитет попросил их доставить Ловыгина для беседы об одном убийстве (официального статуса подозреваемого он не имеет).

Источники в ГУ МВД сообщили «Фонтанке.ру», что это задание не вызвало энтузиазма оперативников. Один из полицейских заявил, что с момента убийства прошло почти 13 лет, и он не понимает, почему следователи не могли подождать еще некоторое время. По мнению полицейского, Ловыгину надо было дать похоронить ребенка.

Побег был совершен, когда полицейская машина с Ловыгиным поздно вечером 3 апреля подъехала к зданию петербургского управления СК. Задержанный выскочил из машины и пересел в поджидавший его автомобиль друзей. Один из полицейских пытался преследовать беглеца, его несколько десятков метров протащило по асфальту. В итоге он получил перелом руки.

36-летний Ловыгин известен в криминальном мире под кличкой Спортсмен. По информации «Фонтанки.ру», он профессионально занимается угонами машин. Одна из главных примет Ловыгина — вежливость, обходительность и умение успешно вести переговоры фактически с кем угодно. Угонщик обращает внимание только на самые дорогостоящие машины. Источник «Фонтанки.ру» в одной из страховой компаний заявил: «Если вы хотите оскорбить Спортсмена, то предложите ему угнать машину эконом-класса».

Недавно в руки следователей попала подозрительная аудиозапись с голосом Ловыгина. Запись имеет отношение к нераскрытому убийству гражданина Германии, совершенному в 2001 году. Немец был убит в разгар бракоразводного процесса с жительницей Петербурга. Правоохранительные органы Германии периодически напоминают России о необходимости расследовать это дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше