Таджикские проводники лишились работы из-за «героинового» рейса в Москву

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

На руководство госпредприятия «Таджикская железная дорога» подали в суд 12 бывших сотрудников, которые, по их мнению, были уволены незаконно. Речь идет о проводниках, обслуживавших поезд направления «Душанбе-Москва», в котором в конце января было найдено 27 килограммов героина. Об этом сообщает «Asia-Plus».

Как сообщил адвокат истцов Саидбек Нуриддинов, руководство госпредприятия уволило всех задействованных в рейсе проводников — 22 человека — однако в суд обратились лишь некоторые из них. Работодатель при этом сослался на коллективный договор, который якобы был заключен с профсоюзом предприятия. В документе указывалось, что проводники могли лишиться работы при обнаружении в поезде наркотических веществ.

Истцы заявили, что не знали о существовании этого договора и к изъятому героину не имеют никакого отношения. По их словам, непосредственно перед отправлением в Москву на поезд решено было посадить двух дополнительных проводников, одного из которых впоследствии заподозрили в перевозке наркотиков.

Сотрудники «Таджикской железной дороги» потребовали от предприятия восстановить их на работе и признать коллективный договор недействительным.

28 января стало известно, что в поезде Душанбе-Москва изъяты 27 килограммов героина. Наркотики обнаружили на пункте пропуска «Аксарайский» Астраханской таможни. При осмотре состава служебная собака указала на тайник, расположенный под местом проводника. В нем находились 17 полуторалитровых и одна литровая бутылки героина. По подозрению в причастности к перевозке наркотиков был задержан один человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше