Кремль признал компетентным расследование дела о смерти Магнитского

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Кремль не сомневается в компетентности тех, кто расследовал дело о смерти Сергея Магнитского. Об этом заявил 14 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1», сообщает «Интерфакс».

При этом Песков подчеркнул, что вопрос о смерти Магнитского «касается только нас». Ответ США, введших санкции против ряда российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста, пресс-секретарь назвал «неприемлемым», а обсуждение дела Магнитского за пределами России — «недопустимым». По его словам, действия американских властей «не просто бросают тень, а наносят урон двусторонним отношениям».

Отвечая на вопрос ведущего, Песков назвал президента Владимира Путина «мастером компромисса» за исключением тех случаев, когда речь идет о вопросах, касающихся национальных интересов страны.
box#1348794
Дело о смерти Сергея Магнитского, обвинявшего сотрудников МВД и налоговой инспекции в создании масштабной коррупционной схемы и умершего в 2009 году в московском следственном изоляторе, где он находился по обвинению в налоговых махинациях, было закрыто 19 марта 2013 года. По версии Следственного комитета, во время содержания Магнитского в СИЗО для него не создавали особенно тяжелых условий, не применяли давления или пыток. Тюремные врачи, проходившие по делу в качестве обвиняемых, были оправданы.
box#1348796

Вашингтон опубликовал «список Магнитского», в который вошли 18 фамилий российских чиновников, вечером 12 апреля. На следующий день МИД РФ обнародовал ответный список из 18 человек, запрещающий въезд на территорию страны лицам, причастных, по мнению Москвы, к пыткам в Гуантанамо, а также арестам и похищениям граждан России.

В передаче Песков затронул также вопросы, связанные с деятельностью в России НКО, отношения Кремля к оппозиции и характером Путина. В частности, пресс-секретарь подтвердил данные о размере финансовой помощи, полученной из-за рубежа российскими некоммерческими организациями, озвученные раннее президентом Владимиром Путиным. В интервью немецким СМИ Путин заявил, что за четыре месяца НКО получили почти миллиард долларов. В ответ на это представители 58 организаций потребовали от президента опубликовать полный список названных НКО и данные о полученном ими финансировании. Официального ответа на этот запрос на данный момент не поступало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше