Минтруда предложило вернуть страховым взносам статус налогов

Министерство Труда и Социальной Защиты РФ

Министерство Труда и Социальной Защиты РФ. Фото: сервис Яндекс.Панорамы

Министерство труда подготовило поправки, которые предлагают снова приравнять страховые взносы к налогам. Об этом в номере от 16 апреля пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад главы Минтруда Максима Топилина. Статус выплат в пенсионный фонд (ПФР), фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и ФСС был изменен в начале 2010 года, когда единый социальный налог заменили на страховые взносы, а их администрированием занялись ПФР и ФСС.

Ведомство хочет ввести уголовную ответственность за уклонение физлиц и организаций от уплаты страховых взносов. Сейчас неуплата наказывается только штрафом. Внебюджетные фонды, как ожидается, смогут проводить проверки совместно с налоговиками. В законы будут внесены соответствующие поправки, и наказание за уклонение от уплаты взносов может составить до шести лет лишения свободы.

Кроме того, ФСС может получить право определять основания для предоставления рассрочки или отсрочки платежей. Поправки также позволят фонду определять порядок получения органами контроля за уплатой страховых взносов информации, относящейся к банковской тайне.

В частности, фонд может получить право приостанавливать операции по счетам должников. Предполагается также, что банки по требованию фонда будут предоставлять выписки по операциям и информацию о состоянии счета. В ФСС пояснили, что изменения помогут фонду эффективнее взыскивать задолженность с проблемных плательщиков.

В ФСС сообщили, что по всем планируемым изменениям уже готовы законопроекты, которые сейчас находятся на согласовании в профильных ведомствах. Фонд рассчитывает, что нововведения помогут сократить дефицит, который, как пишет «Коммерсантъ», в 2013 году достигнет 16 миллиардов рублей.

Фактически ФСС получил доступ к банковским данным без санкции прокурора еще в ноябре 2011 года, когда был подписан соответствующий закон. С того времени для получения данных фонду необходимо только решение следственного органа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше