Пенсионеров назвали самыми выгодными заемщиками для банков

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Банки с большой долей вероятности начнут внедрять специальные программы для привлечения заемщиков предпенсионного и пенсионного возраста. Об этом говорится в отчете бюро кредитных историй Equifax. Аналитики компании утверждают, что именно пенсионеры могут стать для банков самыми выгодными и перспективными заемщиками.

В исследовании говорится, что пожилые россияне относительно незакредитованы. Так, кредитная история есть менее чем у 50 процентов жителей страны в возрасте от 55 до 59 лет и менее чем у 30 процентов людей в возрасте от 65 до 69 лет. В то же время только у одного из пяти россиян в возрасте от 25 до 29 лет нет кредитной истории.

Кроме того, в Equifax обратили внимание на то, что именно молодые люди чаще всего допускают просрочку более 90 дней (за исключением группы от 20 до 24 лет). Если в категории 25-29 лет количество просрочивших кредит достигает отметки в 16 процентов, то у людей пенсионного возраста — не превышает и пяти процентов. В возрасте от 65 до 69 лет «забывают» отдавать кредит менее двух процентов людей.

Большая закредитованность молодых людей и их ненадежность может привести к тому, что банки станут активнее выходить в другие сегменты рынка, привлекая пенсионеров.

Ранее сообщалось, что по итогам 2012 года доля заемщиков, которые допустили просрочку по кредитам более чем на три месяца, выросла до 16,39 процента, хотя еще в 2007 году их было только чуть более 10,18 процента. Удельный вес просрочки в розничном портфеле российских банков к декабрю составлял четыре процента, в корпоративном — 4,6 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше