ФСИН опровергла третий выговор Толоконниковой

Надежда Толоконникова

Надежда Толоконникова. Наталья Колесникова / AFP

Администрация мордовской колонии не объявляла очередной выговор участнице группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, осужденной за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Об этом, сообщает «Интерфакс» в понедельник. 22 апреля, заявила официальный представитель ФСИН РФ Кристина Белоусова.

«Ни выговор, ни какие-либо другие дисциплинарные меры воздействия к Толоконниковой в последние дни не применялись. Режим ее содержания не изменялся», — сказала Белоусова.

О том, что Толоконниковой объявлен очередной — третий по счету — выговор, 20 апреля сообщил ее муж Петр Верзилов. По словам Верзилова, выговор был объявлен за то, что Толоконникова находилась без конвоя «в якобы неположенном месте». При этом муж участницы Pussy Riot сообщил, что она «каждый день без какого-либо конвоя ходит в данное место, где выкуривает сигареты, и до сего момента никаких нареканий к ней по данному поводу не было».

Ранее Надежде Толоконниковой объявили два выговора — один во время пребывания в московском СИЗО, а еще один в мордовской колонии, где она отбывает наказание.

Наличие взысканий будет иметь значение при рассмотрении поданного Толоконниковой прошения об условно-досрочном освобождении. Рассмотрение ходатайства об УДО пройдет, как ожидается, в Зубово-Полянском районном суде 26 апреля. Ранее руководство колонии, где Толоконникова отбывает наказание, заявило, что не поддерживает ходатайство об УДО, так как осужденная имеет взыскание и не раскаялась в содеянном.

Надежда Толоконникова вместе с двумя другими участницами Pussy Riot Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич была приговорена к двум годам лишения свободы за «панк-молебен», проведенный в феврале 2012 года в храме Христа спасителя в Москве. В августе участницы Pussy Riot были приговорены к двум годам колонии. В октябре Самуцевич наказание было заменено на условный срок, а Алехина и Толоконникова отправились в колонии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше