Обама вложил большую часть своих денег в гособлигации США

Барак Обама

Барак Обама. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Барак Обама опубликовал на сайте Белого дома декларацию об имуществе и доходах в 2012 году. Общий размер его активов составил от 1,9 до 7 миллионов долларов.

Согласно правилам, президент США не обязан указывать в декларации точный объем доходов и активов. Вместо этого, данные публикуются в широком интервале.

Большая часть активов Обамы и его семьи вложена в краткосрочные и среднесрочные казначейские облигации США. Объем государственных обязательств на руках президента составляет от 1,1 до 5 миллионов долларов. Кроме того, он держит от 250 до 500 тысяч долларов на счету в банке JP Morgan. Размер пенсионных вложений Барака и Мишель Обамы в фонде Vanguard составляет также от 250 до 500 тысяч долларов.

Что касается обязательств семьи американского президента, то они составляют от 500 тысяч до миллиона долларов и приходятся на ипотечный кредит на дом в Чикаго. Ставка по кредиту для главы государства равняется 5,6 процента.

Президентская зарплата Обамы составляет около 400 тысяч долларов в год. Кроме того, он заработал от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов долларов в качестве роялти за три написанные им книги.

Год назад объем активов президента США составлял от 2,6 до 8,3 миллиона долларов. При этом в силу приблизительности оценки, невозможно установить, стала ли семья Обамы более или менее богатой за последний год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше