Латвия обменяет недвижимость в Юрмале на здание в Москве

Посольство Латвийской Республики в Москве

Посольство Латвийской Республики в Москве. Фото: Официальный сайт посольства

Латвия решила обменять недвижимость в курортной Юрмале на здание в Москве, которое будет использоваться для нужд латвийского посольства. Об этом сообщает «Интерфакс». Соответствующее соглашение в четверг, 23 мая, утвердил парламент республики.

Документ был принят во втором и окончательном чтении. За него проголосовали 73 депутата (из 100), 11 парламентариев выступили против.

Обмен критиковали, в частности, депутаты от блока националистов, считающие его невыгодным. Однако глава комиссии по иностранным делам Ояр Эрик Калниньш заявил, что в правительстве, рассмотрев эту сделку, сочли ее выгодной для Латвии.

Соглашение об обмене недвижимостью, по информации Freecity.lv, было подписано еще в начале 2012 года. В декабре Сейм утвердил его в первом чтении.

В соответствии с соглашением, Латвия получит здание в Москве, которое, по информации DELFI, может быть использовано для нужд торгового представительства республики и проведения представительских мероприятий. Также латвийской стороне за символическую плату в один рубль будет передан в аренду прилегающий к зданию земельный участок, срок аренды составит 49 лет.

Россия, в свою очередь, получит в свою собственность ряд зданий в Юрмале, а также получит в аренду (на 49 лет) земельный участок. По информации Freecity.lv, речь идет об участке, на котором находится санаторий «Янтарный берег», принадлежащий управделами президента РФ. Управляющий делами президента России Владимир Кожин в интервью «Российской газете» осенью прошлого года отмечал, что этот санаторный комплекс «крайне востребован», хотя и нуждается в ремонте. Чиновник тогда заверил, что «мы его приведем в порядок».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше