В США подсчитали ущерб страховщиков от майских торнадо

СюжетТорнадо в Оклахоме
Последствия торнадо в Оклахома-Сити

Последствия торнадо в Оклахома-Сити. Фото: Gene Blevins / Reuters

Застрахованные убытки от 76 торнадо, которые прошли 18-20 мая по центральной части США, оцениваются в два-пять миллиардов долларов. Об этом сообщает Eqecat — американская организация, которая специализируется на моделировании катастроф и оценке их последствий.

18 мая Национальная метеорологическая служба зарегистрировала торнадо в Канзасе и Небраске, на следующий день зона бедствия распространилась на Оклахому, Канзас, Миссури, Айову и Иллинойс. 20 мая были зарегистрированы торнадо в Техасе, Оклахоме, Колорадо, Арканзасе и в штате Индиана.

Накануне власти США сообщили, что торнадо разрушили или частично повредили до 13 тысяч домов. Число погибших в результате стихии составило более 90 человек. Среди жертв — как минимум 20 детей, которые погибли в начальной школе города Мур (Оклахома), попавшей под удар торнадо.

Американское правительство пообещало выделить помощь пострадавшим от стихийного бедствия, которая будет включать выплату компенсаций за утрату незастрахованного имущества, ремонт домов и субсидии на строительство жилья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше