В Литве предложили запретить смену пола

Сейм Литвы

Сейм Литвы. Фото: DELFI

Сейм Литвы рассмотрит законопроект, запрещающий смену пола на территории страны. Об этом сообщает Delfi.lt.

Законопроект представляет собой поправки в Гражданский кодекс, которые гласят, что «медицинская смена пола в Литве запрещается». Он был разработан представителями партии консерваторов.

Пока что поправки переданы на рассмотрение парламентских комитетов.

В настоящее время, как отмечает портал, Гражданский кодекс Литвы допускает, что человек, достигший совершеннолетия, может сменить свой пол. Подробно эту сферу должен был регулировать специальный закон, однако он так и не был принят (как уточняет 15min.lt, министерство здравоохранения ранее подготовило соответствующий законопроект, но депутаты его принимать отказались).

При этом транссексуалы сталкиваются с трудностями при попытке получить новые документы. Так, по информации «БалтИнфо», жителю Вильнюса, поменявшему пол с мужского на женский (для операции он выехал в Таиланд), для получения новых документов потребовалось около двух лет. Чтобы добиться соответствующего решения, ему (ей) пришлось обращаться в суд.

В 2007 году транссексуал, пытавшийся сменить пол с женского на мужской, выиграл дело против Литвы в Европейском суде по правам человека. Он обвинял власти в том, что ему не дали завершить операцию и не предоставили новые документы. ЕСПЧ обязал республику выплатить жалобщику пять тысяч евро за моральный ущерб. Кроме того, суд поручил Литве внести поправки в законодательство, которые обеспечивали бы права транссексуалов, или выплатить истцу дополнительные 40 тысяч евро. Власти республики выбрали второй вариант.

В 2011 году, как сообщалось, в Сейме Литвы уже поднимали вопрос о запрете операций по смене пола. Авторы инициативы отмечали, что это защитит государство «от любых предпосылок, которые создают основу для появления требований против Литвы в Европейском Суде по правам человека».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше