Зампред «Газпрома» пожаловался на запах угольной пыли во Франции

Угольная электростанция

Угольная электростанция. Фото: Ina Fassbender / Reuters

Использование больших объемов угля для выработки электричества вывело Европу в лидеры по выбросам углекислого газа. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. По его словам, во время недавнего пребывания во Франции он ощущал запах угольной пыли.

Медведев уточнил, что два гигаватта угольных станций возвращено в действие, не уточнив, за какое время и на какой территории. «Становится понятно, почему Европа третий год подряд становится лидером по выбросу CO2», — отметил зампред.

Топ-менеджер российского концерна напомнил о неэкологичности угольного топлива, рассуждая о росте потребности Европы в газе. По прогнозу «Газпрома», к 2020 году ЕС понадобятся дополнительные 80 миллиардов кубометров топлива, к 2025-му — 145 миллиардов, а к 2030-му — 200 миллиардов кубометров. Для сравнения, в 2012 году продажи газовой монополии в дальнее зарубежье (ЕС и Турция) упали на восемь процентов до 138 миллиардов кубометров. Потребление этого топлива в ЕС в целом, по данным Eurogas, в прошлом году упало на два процента до 466 миллиардов кубометров.

Европа действительно является одним из крупнейших потребителей угля наряду с США и Китаем, однако слова зампреда «Газпрома» о лидерстве региона по выбросам CO2 не соответствуют действительности: в частности, по итогам 2012 года Европа заняла третье место по этому показателю после Китая и США.

Последние годы объемы электроэнергии, вырабатываемой на угольных станциях, увеличились на 50 процентов в некоторых европейских странах. Об этом заявляла старший эксперт по газу Международного энергетического агентства (IEA) Анн-Софи Корбо.

Такой рост был связан со сланцевой революцией в США, где из-за удешевления газа резко снизилось потребление угля. В поиске новых рынков сбыта производители угля увеличили экспорт в Европу. По состоянию на минувший ноябрь, как подсчитали в Bloomberg New Energy Finance, производители электроэнергии в Германии теряли 11,7 евро на мегаватт электричества при использовании газа и зарабатывали 14,2 евро при сжигании угля.

Deutsche Bank прогнозирует, что к 2020 году потребление угля в Европе снизится на 26 процентов до 271 миллиона тонн в связи с экологическими претензиями регуляторов. В 2012 году Европа сожгла 365 миллионов тонн угля. В связи с сокращением потребления мощности, работающие на этом виде топлива, сократятся на 15 процентов до 162 гигаватт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше