Водочный завод «Кристалл» прекратил работу

Производство водки «Путинка»

Производство водки «Путинка». Фото: Виталий Белоусов / ИТАР-ТАСС

Московский завод «Кристалл», разливавший, в частности, водку «Путинка», остановил производство. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя предприятия и участников водочного рынка. Линии были остановлены 15 мая.

Представитель завода рассказал изданию, что часть производства будет перенесена на завод «Корыстово» — филиал «Кристалла» в Каширском районе Московской области. Сейчас предприятие вышло на полную мощность, оно способно разливать семь миллионов дал водки в год. Собеседник газеты добавил, что выпуск алкоголя в «Корыстово» выгоднее, так как намного проще организовать доставку продукции от предприятия до потребителя.

По итогам прошлого года производство водки на «Кристалле» упало на 45,9 процента. По данным СМИ, снижение выпуска могло быть связано как с общероссийскими тенденциями (в целом по стране производство водки сократилось на 30,3 процента), так и с планами руководства предприятия вынести мощности за МКАД.

Доля компании ВЕДК, производящей «Путинку» и водку «Двойная», в общем выпуске «Кристалла» составляет 30,4 процента. Около половины в производстве завода занимает «Кристалл-Лефортово» («Старая Москва», «Праздничная»). Еще около 11 процентов производства приходится на водку «Казенка».

Основанный в 1901 году «Кристалл» является старейшим производителем алкоголя в Москве. Его площадь составляет 8,6 гектара. Предприятие может производить в год до десяти миллионов дал водки в год. Более 80 процентов акций компании принадлежат предпринимателю Василию Анисимову.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше