Суд арестовал организатора несостоявшегося теракта в Москве

Фото: пресс-служба ФСБ

Лефортовский суд в Москвы вынес постановление об аресте на срок до 20 июля Юлая Давлетбаева, подозреваемого в организации теракта в Москве, сообщает «Интерфакс». Заседание об избрании меры пресечения проходило в закрытом режиме.

О поимке Давлетбаева стало известно утром в четверг, 6 июня, его задержали в Мытищинском районе Московской области. Давлетбаев в составе организованной группы боевиков занимался подготовкой к теракту, который должен был произойти 9 мая во время празднования Дня Победы. Предполагаемый боевик, как утверждают в Национальном антитеррористическом комитете, был руководителем террористической ячейки, действовавшей по заданию «Исламской партии Туркестана».

Для прикрытия Давлетбаев нашел себе работу таксиста и, перевозя пассажиров, присматривал место для взрыва в Москве. В конце мая ФСБ удалось выйти на его подельников: в ходе операции в подмосковном Орехово-Зуеве двое боевиков были убиты, а третий, уроженец Башкирии Роберт Амерханов, получил ранение, его удалось задержать живым. Впоследствии именно Амерханов выдал Давлетбаева и указал на него как на организатора теракта.

По какой причине предполагаемые террористы не осуществили теракт 9 мая 2013 года, когда все они находились на свободе, не сообщается.

«Исламская партия Туркестана» запрещена в России как террористическая организация с 2003 года. Предположительно, исламистская группировка тесно связана с террористической сетью «Аль-Каеда».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше