Азербайджан предложил поставлять газ Армении

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В Азербайджане заявили о возможности поставок газа в Армению. С соответствующим заявлением, как передает REGNUM, выступил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев.

«Если Армения обратится к нам с просьбой о помощи в газовом вопросе, несомненно, мы поможем», — отметил глава ГНКАР.

Администрация президента республики, в свою очередь, подчеркнула, что в обмен на газ от соседней страны потребуется выполнение определенных условий. «Помощь может быть оказана лишь при определенных условиях, — цитирует представителя ведомства Новруза Мамедова 1news.az. — Обращение к нам стало бы признанием со стороны армян потребности в такой помощи, что могло бы подтолкнуть их к определенной конструктивности... в отношениях с Азербайджаном».

О каких конкретно условиях идет речь, чиновник не уточнил.

Заявления Баку были сделаны на фоне роста цен на газ для Армении, который в настоящее время поставляется в республику из России. Недавно, напомним, в СМИ появилась информация, что цена на российский газ для республики увеличится с 180 до 270 долларов за тысячу кубометров. На днях комиссия по регулированию общественных услуг Армении утвердила новые тарифы для потребителей (они вступят в силу в начале июля). Для населения стоимость газа вырастет до 156 тысяч драмов / около 370 долларов за тысячу кубометров (на 18 процентов). В связи с предстоящим ростом тарифов в Ереване прошли акции протеста.

Азербайджан и Армения, напомним, находятся в состоянии конфликта с конца 1980-х годов. Предметом конфликта является Нагорный Карабах, армянское население которого провозгласило независимость от Азербайджана: азербайджанские власти, лишившись контроля над этим регионом, считают его «оккупированным» армянами. Между двумя странами отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта. Азербайджанское руководство при этом неоднократно заявляло, что добивается «изоляции» Армении от региональных экономических, энергетических и транспортных проектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше