Главу France Telecom-Orange задержали по делу о растрате госсредств

Стефан Ришар

Стефан Ришар. Фото: Eric Piermont / AFP

Исполнительного директора французской компании France Telecom-Orange Стефана Ришара (Stéphane Richard) задержали 10 июня для допроса по «делу Тапи» о сделке по продаже Adidas, по которому в качестве «контролируемого свидетеля» проходит глава Международного валютного фонда Кристин Лагард. Об этом со ссылкой на источник в суде сообщает Reuters.

По словам адвоката Ришара, допрос может продлиться в общей сложности 48 часов, прежде чем следователи решат, начинать ли официальное расследование в отношении бизнесмена.

В период, к которому относится это дело, Ришар возглавлял аппарат Кристин Лагард, когда она была министром финансов Франции.

Если дело получит ход, Стефан Ришар рискует потерять пост в France Telecom-Orange, 27 процентов которой принадлежит французским властям. Правительство имеет право назначать исполнительного директора. Текущий договор Ришара истекает в 2014 году.

Дело, по которому проходит Ришар и Лагард, связано с продажей в 1993 году бизнесменом Бернаром Тапи своей доли в компании Adidas. Посредником в этой сделке выступил государственный банк Credit Lyonnais, на который Тапи позднее подал в суд, обвинив в обмане и потребовав компенсации. В 2008 году правительство Франции выплатило ему 285 миллионов евро по решению арбитражного суда, куда дело было передано распоряжением Лагард.

Прокуратура подозревает, что власти согласились на эту сделку взамен на то, что Тапи оказал финансовую поддержку бывшему президенту Николя Саркози во время его предвыборной кампании 2007 года, в результате которой он пришел к власти, а Лагард стала министром финансов в его кабинете.

Расследование по этому делу ведется также в отношении судьи Пьера Эступа (Pierre Estoup), который участвовал в принятии решения о выплате компенсации Тапи в 2008 году. Он отрицает свою вину. Если же суд признает его виновным, ему грозит до десяти лет тюремного заключения, пишет The Times.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше