Смертность среди белых в США впервые превысила рождаемость

Фото: Andrew Kelly / Reuters

В США в 2012 году смертность среди белых американцев нелатиноамериканского происхождения впервые превысила рождаемость на 12400 человек. Об этом со ссылкой на анализ Бюро переписи населения США сообщает The Wall Street Journal.

Тем не менее, в абсолютных значениях число белых американцев за год возросло, прежде всего благодаря иммиграции. Среди прибывших в США в основном выходцы из Германии и Канады, но много и перебравшихся из России и Саудовской Аравии.

Кроме того, среди всех американских детей в возрасте до 5 лет белые дети впервые стали составлять только около половины — 50,1 процента, передает Associated Press. В ближайшее время, как ожидается, они окажутся в меньшинстве.

Это закономерный результат, так как уже в 2011 году число детей младше года, рожденных от представителей национальных и этнических меньшинств, стало больше, чем белых.

Ранее считалось, что смертность среди белых начнет регулярно превышать рождаемость не ранее, чем в 2020 году. Нынешнее снижение объясняют тем, что из-за рецессии экономики с 2007 года рождаемость среди белых снизилась на 13 процентов.

Смертность среди белых американцев не превышала рождаемость в США ни в 1918—1919 годах, когда 600 тысяч человек погибли из-за серьезной эпидемии гриппа, ни в годы Великой депрессии, ни в ходе Второй мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше