Грузинский суд вынес приговор по делу о пытках в тюрьме

 Глданская тюрьма №8

Глданская тюрьма №8. Фото: AFP

Городской суд Тбилиси в пятницу, 14 июня, вынес приговор по делу о пытках в Глданской тюрьме (исправительное учреждение № 8 в тбилисском районе Глдани). Как сообщает «Новости-Грузия», все 16 подсудимых были признаны виновными.

Фигуранты дела получили сроки от шести месяцев до шести лет и девяти месяцев. Большинство из них также приговорены к уплате штрафа.

Между тем, как передает «Грузия-online» со ссылкой на пресс-службу Тбилисского городского суда, еще один фигурант дела о пытках в пятницу был освобожден от уголовной ответственности по ходатайству главного прокурора Грузии. Речь идет о Владимире Бедукадзе — авторе видеозаписей, на которых были запечатлены издевательства над заключенными. Его освободили от ответственности в результате «особого сотрудничества со следствием».

Скандал вокруг Глданской тюрьмы начался в сентябре 2012 года, после того, как в широкий доступ попали видеозаписи пыток заключенных. Эти записи были изъяты в тюрьме и распространены МВД Грузии. Кадры с пытками показали несколько грузинских телеканалов.

В Тбилиси и других городах Грузии прошли акции протеста с требованием наказать виновных. Из-за скандала вынуждены были уйти в отставку глава министерства по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе и министр внутренних дел Бачо Ахалая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше