Ростуризм сообщил о гибели россиянина в Пакистане

Начало событий в новости В Пакистане убиты десять иностранных туристов
Базовый лагерь возле горы Нангапарбат, где погибли туристы

Базовый лагерь возле горы Нангапарбат, где погибли туристы . Фото: Zulfikar Ali / AFP

Среди убитых туристов в Пакистане был гражданин России. Об этом пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Ирина Щеголькова 23 июня заявила «Интерфаксу». Российские дипломаты пока не подтвердили эту информацию.

Представитель ведомства предположила, что погибшие иностранцы были альпинистами, поскольку нападение на них произошло в предгорье.

Ранее о гибели своих пяти граждан сообщил представитель украинского МИДа. Как уточнил дипломат РИА Новости, нападение на туристов произошло в палаточном лагере, а не в отеле.

Девять иностранных туристов, а также один гражданин Пакистана погибли на севере страны в провинции Гилгит-Балтистан в базовом лагере альпинистов возле горы-восьмитысячника Нангапарбат. Вооруженные люди ворвались в лагерь и открыли по иностранцам огонь, уточняет Agence France-Presse. По данным местной полиции, среди погибших был россиянин, пятеро украинцев и три китайца.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка Джундалла (Jundallah), сообщает Reuters. Представитель организации заявил агентству, что считает иностранцев своими врагами.

На место происшествия сейчас стянуто большое количество пакистанских силовиков. Однако никого из нападавших найти пока не удалось.

Провинция Гилгит-Балтистан, отмечает Reuters, пользуется большой популярностью среди иностранных туристов и считалась одним из самых безопасных мест в Пакистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше