Депутаты и сенаторы запретили себе участие в госкорпорациях

Заседание Государственной думы России

Заседание Государственной думы России. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Депутатам и сенаторам запретили входить в органы управления госкорпорациями. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Соответствующий запрет ввели поправки в федеральный закон «О статусе члена СФ и статусе депутата Госдумы», которые были утверждены Советом Федерации 26 июня. Всего, после вступления поправок в силу, постов в госкомпании «Автодор» и госкоропорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» лишатся три сенатора и два депутата Госдумы.

Законопроект был подготовлен по требованию Конституционного суда РФ, дабы урегулировать вопрос о досрочном лишении парламентариев депутатских или сенаторских полномочий. В документе говорится о том, что сенаторам и депутатам запрещено участие «в экономической деятельности, осуществляемой юридическим лицом», «в деятельности по управлению хозяйственным обществом или иной коммерческой организацией», в том числе и участие в органах управления, «пребывание в которых невозможно без специального личного волеизъявления».

В ходе заседания 26 июня вопросом об участии в госкорпорациях заинтересовался глава комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Евгений Бушмин, входящий в наблюдательный совет госкомпании «Автодор». Представлявший проект Вадим Тюльпанов уточнил, что такое участие «теперь исключено», после чего поправки были одобрены сенаторами.

Журналистам Бушмин заявил, что участие сенаторов в госкорпорациях и госкомпаниях регламентируется другими федеральными законами. «Была информация, что госкорпорации считаются некоммерческими организациями. Но пока не будет разъяснений по этому поводу, я поостерегусь участвовать в работе наблюдательного совета „Автодора“», — сказал Бушмин.

В феврале 2013 года спикер Совфеда Валентина Матвиенко призывала направить правительству предложение, чтобы сенаторы могли присутствовать в советах директоров госкорпораций. По ее словам, корпорации вроде «Ростехнологий» сами заинтересованы в таком участии, так как позволило бы повысить прозрачность их деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше