Антимонопольщики обыскали магазины Apple во Франции

Фото: Jason Reed / Reuters

Во Франции антимонопольные службы обыскали местные офисы и магазины компании Apple. Об этом сообщила 1 июля газета Les Echos со ссылкой на французские власти.

Контролирующий орган в ходе рейдов изъял документы о взаимоотношениях Apple с ее дистрибуторами во Франции. Обыски в магазинах компании состоялись на прошлой неделе и продолжались сутки, однако известно о них стало только в понедельник. Антимонопольные службы подтвердили факт выемки, однако отказались объяснить ее причину.

Во Франции Apple ранее обвиняли в агрессивной политике допуска разработчиков в магазин приложений. В апреле министр технологий Франции Флер Пеллерин (Fleur Pellerin) назвала политику Apple излишне суровой и призвала компанию вести себя этичнее после того, как она запретила в App Store приложение AppGratis. Компания объяснила свое решение тем, что приложение рассылало рекламу.

Помимо этого, французские ритейлеры обвиняли Apple в монополизации рынка своей техники. По словам участников рынка, компания начинает продажи устройств в своих магазинах гораздо раньше, чем независимые дистрибуторы. Так, в 2012 году закрылся eBizcuss, крупнейший дистрибутор устройств Apple во Франции, в сети которого было 15 магазинов электроники по всей стране. Перед этим он подал иск к Apple, обвинив американскую компанию в убытках, которые ритейлер понес в 2011 году. По словам представителей eBizcuss, Apple сильно задержала продажу сети партий планшетов iPad 2 и компьютеров Macbook Air.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше