Дочь мэра Ярославля спрятала от полиции полмиллиона долларов

Начало событий в новости Власти обыскали квартиру ярославского мэра
Евгений Урлашов

Евгений Урлашов. Фото: Вячеслав Прокофьев / Коммерсантъ

Дочь мэра Ярославля Евгения Урлашова, который подозревается в коррупции, перед началом обыска в его квартире спрятала у соседа 500 тысяч долларов США, передает «Интерфакс» со ссылкой на МВД. Полицейские узнали о случившемся, обнаружили деньги и изъяли их.

По данным МВД, дочь градоначальника обратилась за помощью к соседу, как только узнала о задержании отца в ночь на среду, 3 июля. Она предполагала впоследствии забрать деньги из соседней квартиры и вынести их из дома. Между тем сам Урлашов через пресс-службу мэрии передал, что обвинения в адрес его дочери не соответствуют действительности, а последние события являются провокацией.

В настоящее время продолжаются обыски по делу о вымогательстве взятки мэром и его подчиненными.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов в присутствии Урлашова закончили обыскивать его квартиру и увезли мэра на новый допрос. При этом Урлашов успел показать журналистам свои предвыборные листовки и заявить, что в действительности его задержали именно из-за них, а не из-за взятки. Мэр сообщил также, что взял с собой необходимые вещи на случай ареста.

В деле о взяточничестве вместе с Урлашовым фигурируют как подозреваемые несколько его подчиненных — заместитель мэра Дмитрий Донсков, глава агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин. По данным следствия, градоначальник и его подчиненные в период с декабря 2012 по июль 2013 года вымогали у директора коммерческой фирмы 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной этой фирме за выполненные работы.

Помимо чиновников, в деле также фигурирует некий житель Ярославской области, которого подозревают в покушении на посредничество при взяточничестве. Он получил от предпринимателя деньги, которые собирался передать вымогателям.

Бывший единорос Урлашов победил на выборах мэра в 2012 году как независимый кандидат. Он конфликтовал с «Единой Россией» и властями Ярославской области и предполагал возглавить список партии «Гражданская платформа» на выборах в региональную думу 8 сентября. По мнению мэра, давление на него и его соратников оказывают именно в связи с их предвыборными планами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше