Мэр Ярославля отказался от сделки со следствием

Начало событий в новости СК РФ сообщил о сделке со следствием по делу Урлашова
Евгений Урлашов

Евгений Урлашов. Фото: Анна Соловьева / РИА Новости

Мэр Ярославля Евгений Урлашов, подозреваемый во взяточничестве, отказался признать свою вину и заключить сделку со следствием. Об этом агентство РИА Новости сообщает со ссылкой на Сергея Голубенкова — адвоката задержанного градоначальника.

Юрист отметил, что для его клиента, которого задержали в ночь на 3 июля, в четверг или пятницу изберут меру пресечения, Следственный комитет, скорее всего, будет ходатайствовать об аресте, а суд с большой вероятностью на это согласится.

Также Голубенков подтвердил, что, по его данным, сделку со следствием предлагали и другим фигурантам дела. Ранее представитель СК Владимир Маркин заявил, что один из подозреваемых готов такую сделку заключить, а несколько подчиненных Урлашова согласились дать против него показания.

В качестве подозреваемых в деле о вымогательстве взятки фигурируют, наряду с Урлашовым, его заместитель Дмитрий Донсков, начальник «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин. Все они задержаны, как и их предполагаемый пособник — житель Ярославской области, которому вменяют в вину посредничество при покушении на взяточничество. Кто именно ответил согласием на предложение о сделке, неизвестно.

По версии следствия, мэр и его подчиненные вымогали «откат» на общую сумму в 45 миллионов рублей у Сергея Шмелева — директора строительной фирмы «Радострой», которая выполняла работы для города. Шмелев, который также является депутатом городской думы Ярославля от «Единой России», заявил о вымогательстве властям, однако сам Урлашов называет происходящее провокацией, организованной его политическими оппонентами.

Между тем, по словам Маркина, вина Урлашова подтверждена видеозаписями, на которых видно, как мэр собственноручно пишет процент от цены заказа, требуемый им в качестве «отката», а также записями телефонных переговоров, которые свидетельствуют о давлении, оказанном мэрией на Шмелева. Аудиозаписи такого содержания — по всей видимости, те же самые — были опубликованы 3 июля изданием Life News.

Также в среду публиковались сообщения об изъятии в ходе обысков по делу Урлашова крупных денежных средств. В частности, МВД заявило, что в квартире соседа мэра обнаружили полмиллиона долларов, которые там спрятала после задержания отца дочь Урлашова. Родственники и адвокаты эту информацию опровергли. Затем выяснилось, что двести тысяч долларов нашли у пресс-секретаря мэра Светланы Ефимовой, но она объяснила, что долго копила эти честно заработанные деньги на покупку жилья.

Мэр Ярославля, который был избран на свой пост в 2012 году как независимый кандидат, называет последние события «операцией» по его смещению и утверждает, что получал угрозы от политических противников. В прошлом Урлашов состоял в «Единой России», однако впоследствии вступил в противостояние с бывшими однопартийцами и властями Ярославской области. В последнее время он демонстрировал большие политические амбиции: градоначальник планировал возглавить список партии «Гражданская платформа» на выборах в региональную думу, а также говорил о своем возможном выдвижении в губернаторы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше