Папа Франциск издал первую энциклику

Папа Римский Франциск

Папа Римский Франциск. Фото: Andreas Solano / AFP

Папа Римский Франциск издал свою первую энциклику, получившую название «Lumen Fidei», что означает «Свет веры». Это послание было написано при содействии его предшественника, Бенедикта XVI, сообщает Associated Press.

Как отмечается в 82-страничном документе, его начал писать еще Бенедикт XVI, но не завершил до момента своего отречения. Однако под энцикликой стоит подпись одного Франциска. Как пояснили в Ватикане, «она не подписана именами двух пап, потому что у нас есть только один папа».

В энциклике утверждается, что между католической верой и современным миром нет противоречий, пишет Agence France-Presse. Папа призывает к более широкому диалогу с учеными, представителями других религий и атеистами.

Кроме того, в документе в очередной раз подчеркивается негативное отношение католической церкви к однополым бракам. В нем говорится, что супружество — это «крепкий союз мужчины и женщины».

Как отмечает Reuters, первая энциклика Франциска свидетельствует о том, что новый папа в богословском отношении близок к позициям своего предшественника.

Франциск, в миру Хорхе Марио Бергольо, взошел на папский престол 19 марта 2013 года после того, как Бенедикт XVI в феврале объявил о своем отречении. Он стал первым понтификом из стран Латинской Америки (Бергольо родился в Аргентине), а также первым папой-иезуитом.

Энциклика — послание, которое глава католической церкви традиционно адресует духовенству и верующим. В нем понтифик высказывает свои соображения о важнейших вопросах, которые имеют отношение к церковной жизни. Бенедикт XVI за время своего понтификата (2005—2013) издал три энциклики, его предшественник Иоанн Павел II (был папой в 1978—2005 годах) — 14 посланий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше