Уволен ректор МПГУ

 Виктор Матросов, награжденный орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

Виктор Матросов, награжденный орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени . Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Ректор Московского педагогического государственного университета Виктор Матросов уволен, сообщает РИА Новости со ссылкой на учредителя вуза — Министерство образования и науки РФ.

Как отмечает «Интерфакс», Матросов уволен в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ, то есть по решению учредителя вуза о прекращении трудового договора.

Сообщая об увольнении Матросова в своем твиттере, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заметил, что ректор допускал «многолетнее функционирование в своем вузе совета Д212.154.01 - "фабрики фальшивых диссертаций"». Этот диссертационный совет был распущен 20 февраля приказом Минобрнауки.

Незадолго до увольнения Матросова, 5 июля, стало известно о том, что Высшая аттестационная комиссия рекомендовала лишить ученой степени 9 кандидатов и докторов наук, защитившихся в этом диссертационном совете. 2 июля уже были изданы приказы о лишении степени 7 человек, а еще раньше, в феврале, ученой степени лишились 11 человек.

В январе 2013 года специальная комиссия при Минобрнауки под руководством Игоря Федюкина (тогда он занимал пост замминистра) обнаружила нарушения в диссертационном совете Д212.154.01 при МПГУ. Выяснилось, что в диссертациях, защищенных в этом диссовете, есть некорректные заимствования, а публикации и отзывы , указанные в аттестационных делах, не всегда существуют на самом деле. Поводом для расследования стал скандал вокруг диссертации Андрея Андриянова, на тот момент возглавлявшего Специальный учебно-научный центр МГУ (бывший Колмогоровский интернат). Блогеры и журналисты уличили его сначала в подлоге, а затем и в некорректных заимствованиях в диссертации. В итоге Андриянов не только был лишен степени кандидата исторических наук, но и покинул пост директора СУНЦ МГУ.

Виктор Матросов является доктором физико-математических наук, академиком Российской академии образования и Российской академии наук. Он возглавлял МПГУ с 1987 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше