Пассажиры разбившегося в Сан-Франциско самолета потребовали компенсации от Boeing

Последствия крушения Boeing 777 в Сан-Франциско

Последствия крушения Boeing 777 в Сан-Франциско. Фото: Josh Edelson / AFP

Юридическая фирма, представляющая интересы 83 пассажиров лайнера Boeing 777, разбившегося в аэропорту Сан-Франциско, обратилась в суд с требованием компенсации от авиапроизводителя. Об этом сообщает 16 июля Associated Press. Юристы также заявили о намерении подать в суд на авиакомпанию Asiana Airlines и на производителя комплектующих самолета.

По мнению пассажиров, причиной аварии могли стать технические неполадки самолета, а именно автомата тяги, управляющего скоростью самолета путем регулировки подачи топлива в двигатели.

Кроме того, пассажиры сообщили, что во время аварии несколько аварийных трапов развернулись внутри самолета, нанеся людям травмы и перегородив путь к выходу. Некоторые пассажиры также не могли освободиться из-за блокировки спасательных ремней, которые пришлось перерезать ножом.

Между тем причина аварии лайнера до сих пор окончательно не определена. Пилоты рассказали, что перед посадкой у них отказал автомат тяги, в результате чего они обнаружили, что летят слишком низко, только тогда, когда до земли оставалось 60 метров. В ходе расследования также выяснилось, что пилот сажал самолет такого типа впервые.

Самолет Boeing 777 с 307 пассажирами и членами экипажа на борту 6 июля совершил жесткую посадку в аэропорту Сан-Франциско, задев насыпь, отделяющую взлетно-посадочную полосу от залива. В результате аварии три человека погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше