Долги россиян перед микрофинансовыми организациями выросли в полтора раза

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

По итогам первого полугодия кредитный портфель российских микрофинансовых организаций увеличился на 51 процент и составил 60 миллиардов рублей. Об этом сообщает портал «Банкир.ру» со ссылкой на исследование коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн». По его данным, к концу 2013 года портфель кредитов вырастет до 70-80 миллиардов рублей.

Рост портфеля не приводит к тому, что «плохих» долгов в процентном соотношении становится больше: по данным агентства, средняя доля просроченной задолженности дольше чем на 30 дней составляет всего пять процентов от общего объема кредитов. В 2011 году аналогичный показатель составлял 7,2 процента, а в 2012-м — 5,2 процента.

В то же время микрофинансовые организации стали гораздо активнее сотрудничать с коллекторами — им переданы долги на 4,3 миллиарда рублей; это в три раза больше, чем за тот же период годом ранее. Ожидается, что к концу года коллекторам передадут кредиты на шесть миллиардов рублей.

Микрофинансовый сектор стал активно развиваться в России в последние годы, а в 2010-м в стране был принят специальный закон, посвященный организациям, которые выдают кредиты на сумму менее чем в миллион рублей и не имеют банковской лицензии.

К середине 2013 года в России было зарегистрировано 3416 официальных микрофинансовых организаций. Как правило, они выдают кредиты на небольшой срок (например, до месяца) и на небольшую сумму (в районе средней зарплаты в России). Ставки по этим кредитам гораздо выше, чем у банков, но получение ссуд, по сравнению с банковскими кредитами, сильно облегчено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше